El otro día estaba haciendo limpieza en mi depa. –onda Marie Kondo– y me di cuenta de todas las compras que he hecho a lo largo de mi vida y que no recuperé nada a cambio.

–más que el trigger de estrenar algo–.

Es decir, lo que me costó, no se reflejó en el uso. 

Pero bueno, también me di cuenta de las buenas compras o inversiones que he hecho en estos 30 años de joven adulta felina. –miausi–

Te cuento cuáles son y sus ventajas:

  1. Lavadora

No saben cómo me emocioné cuando llegó mi lavadora, creo que tengo una foto de ese día en mi celular.

Antes, en mi presupuesto personal tenía definidos $300 pesos de lavandería a la quincena. ¡Aha! Leíste bien, a la quincena o sea $600 pesos. 

–Hermana, con eso te puedes comprar un vino chidito y una botana–

A eso añádele que te expones a que el personal de la lavandería lave bien tu ropa o lo peor,

la pierda. 

Compras_lavadora

Bueno, hagamos el cálculo de cuánto me gastaba antes de la llegada de mi: -hermosa lavadora-.

$600 pesos al mes por 12 meses = $7,200 pesos cada año. 

Ahora veamos el promedio del costo de una lavadora y detergentes:

 

  • Una lavadora anda entre los $4,000 y $13,000 pesos, este último ya con secadora incluida.

  • Un suavizante ecofriendly de 5 litros. –esto te va a durar meses– cuesta alrededor de $189 pesos.

  • Un detergente de 10 litros cuesta aproximadamente $400 pesos. 

 

Yo elegí una lavadora promedio que ya había probado antes y hacía perfectamente el trabajo.

Me costó aproximadamente $6,600 pesos. OJO, aquí está mi primera inversión, porque esto es menos de lo que gastaba al año en lavanderías.

Luego, hice una compra de detergente y suavizante que me durarán fácil medio año, o chance tantito más de $589 pesos. 

En total le invertí a la lavadora $7,189 pesos. 

Como ves, esta cantidad es menor de lo que gastaba al año y es un gasto que solo se hace una vez.
Además de que no tuve más discusiones con el personal de lavandería o con las organizadas de trayecto al local los fines de semana.


Y finalmente, esos $600 pesitos se añaden a mis ahorros o mis diversiones. 

 

  1. Edredón y almohadas

Un día eres un joven y duermes en tu camita pagada por mamá y papá y al otro te independizas y te das cuenta que tus almohadas son un estropajo y tu edredón de print de señora nomás’ no queda con la decoración de tu cuarto.

Entre los tantos beneficios de dormir bien, destacan que al descansar mejoras el sistema inmunológico y cuidas tu piel. 

Un edredón de buena calidad anda entre los $1,500 y $2000 pesos. 

Las almohadas rondan entre los $300 y $900 pesos, pero si eres como yo y necesitas almohada ortopédica porque…

colchon_inversion_espalda

Le vas a tener que invertir. Velo así, es una compra de una sola vez y que tu sueño sea prioridad para una buena salud, es la ganancia de esta compra.

Yo gasté en un edredón de $1,500 y almohadas de $500.

La mejor ganancia fue cuando una amiga en un sleepover me dijo “tu cama es deliciosa”.

 

  1. Una licuadora

En mi cumpleaños número 28 me compré una licuadora. –sí, i’m that girl–

Ok, un licuado con la señora de la esquina no es caro, pero si te lo compras de lunes a viernes y además te lo dan en vaso de plástico o unicel con popote, maybe sí.

Hagamos la suma:

El licuado o juguito cuesta aproximadamente $20 o $25 pesitos.

Esto de lunes a viernes y por 4 semanas del mes, da un total de $500 pesos al mes.

Una licuadora cuesta de $400 a $1,000 pesos, este último si la ocupas con más accesorios. 

Entonces, ¿Qué prefieres? $500 pesos al mes con tu licuadito de unicel o hacer una sola compra de $600 pesos y hacerte las combinaciones de frutas que quieras desde la comodidad de tu casa.

 

  1. Bolsitas de silicona para congelar comida

Oh yeah! Amo este hack.

Cuando comencé a trabajar iba a comer a las fonditas.
–No me mal entiendan, sigo amando la comida corrida– pero un día decidí hacer la cuenta de esto, con el fin de ver de dónde podía recortar gastos para amueblar mi depa.

Caí en cuenta de que mi comida corrida de lunes a jueves.

–viernes no lo cuento porque es parte de mi finde–

Me salía en $1,120 pesos al mes ($70 pesos por comida aproximadamente) y que si comenzaba a cocinar y congelar comida iba a ahorrarme un poco más de la mitad. 

En fin, compré unas bolsitas de almacenamiento de comida que me costaron $348 pesos e hice mi super pensando en lo que necesitaba cocinar. 

¡El truco de la vida! Me ahorré 4 días de comer fuera, congelo usando bolsitas reutilizables evitando las bolsas de plástico al máximo y como más sano.

Aún suelo ir a la fondita pero con control.

congelar_comida_ahorro

 

  1. Una máquina de coser

Yo amo la ropa, la amo tanto que en mi presupuesto tengo definida una cantidad fija para comprar ropa cada mes. Además, soy fan de comprar ropa vintage, pero a veces estas prendas suelen no ser de mi talla y las mando ajustar con mi diosa costurera. 

ropa_segundamano_ahorro

Un día hice la cuenta de esto y una remendada aquí, un ajuste allá me salía en unos $80 pesos cada una. He llevado hasta 9 prendas a ajustar, o sea $400 pesos.

No suelo ir cada mes con mi diosa costurera, pero si pudiera iría, por ejemplo:

Tengo varias sudaderas que no uso porque necesitan un arreglito.

Playeras que ocupan un dobles, vestidos de inditex que podrían tener una segunda vida siendo un artículo útil para el departamento o para donar. 

En fin, una máquina de coser ronda entre los $1,300 pesos y los $6,000 pesos.

Aún no la compro, pero me conozco tan bien que sé que seguiré comprando vintage, así que definitivamente es una inversión que debo planear pronto.

Y quién sabe, qué tal que en una de esas hago mi propio taller de remendar ropa o hacerla. 

La inversión de los $6,000 pesos seguro se recuperaría.

Las compras inteligentes que he hecho son a partir de mi estilo de vida, ahora te toca a ti conocerte para averiguar cuáles son las que tú puedes hacer para dejar de gastar en algo que tal vez no te beneficia al 100%.

Etiquetas:
Presupuesto Ahorro
Subscribe to newsletter

¡Únete a la comunidad financiera más chida!

Toda nuestra buena onda financiera directito a tu correo, además de noticias, eventos y contenidos especiales.

¿Te gustó el artículo? ¡Dale share!

Dale like o guárdalo para verlo más tarde

Artículos relacionados